Поиск по каталогу

Катера. Разумные инвестиции.

light-1-smallВ тёплые весенние денёчки, когда щекочет ноздри влажный свежий воздух, наполненный ароматами начинающей просыпаться природы, мы вспоминаем про наши летние, забытые за долгую зиму, игрушки. Многие владивостокцы и жители Приморья, избалованные наличием близкой великолепной акватории с множеством уютных бухточек, имеют катера и моторки. В этой статье попробую предложить вниманию читателей несколько советов о том, как подготовиться к сезону и придать своему плавсредству неповторимый шарм.

Корпус - основная и самая нагруженная конструкция катера. Да, он безусловно изменился со времён долблёных каноэ, но даже для ультрасовременной спортивной яхты вопросы живучести, мореходности и т.д. актуальны по сегодняшний день. Итак, начнём с внешнего вида. Как говориться, встречают по одёжке! Красивый и опрятный катер не только будет радовать и привносить удовлетворение каждый раз, когда Вы на него приходите, но и не однократно даст гостям повод сделать комплимент владельцу. Как правило, требуется полировка пластика с устранением сколов и дефектов. По-настоящему эффективной будет процедура прошкуривания корпуса для удаления повреждённого ультрафиолетом и морской водой слоя гелькоута с последующей шлифовкой специальными пастами. После этого пластик как бы омолаживается- отлично моется, не впитывает грязь и прекрасно выглядит! Из древних времён пришла традиция надраивать металлические части корабля. Отполируйте все нержавеющие поручни и детали. Луч солнца, отражённый от сияющего металла, не оставит равнодушным даже далёкого от морских порядков человека. 

В случае сильно износа может потребоваться покраска. Не пугайтесь этого. Современные технологии и материалы позволяют создать покрытие, не уступающее по прочности и внешнему виду заводскому пластику! Для придания индивидуальности, можно покрасить корпус в тёмный цвет или наклеить плёнку с дизайнерским рисунком. Наклейка виниловых плёнок на борта позволяет кардинально изменить внешний облик катера за минимальные сроки и финансовые вложения. Новинка сезона - раскраска под различный камуфляж. Виниловые наклейки, создавая визуальную имитацию окраски, являются лучшей альтернативой дорогой аэрографии, а по множеству параметров даже ее превосходят.Теперь о палубе. Чтобы летом в салоне не было влажной плесени и сырости, не лишним будет проверить на водотечность крепления лееров и дельных вещей. Как правило, со временем эти места расшатываются, герметик высыхает и, как результат - протечки.

   tik-paluba-1 tik-paluba-2Особое место в ряду наших предложений занимают изделия из тика. Тик - уникальный материал, благодаря большому наличию эфирных масел и плотной структуре он не боится сырости, перепадов температуры, прямых солнечных лучей; практически не гниёт, не подвержен воздействию насекомых; не "скользит", даже долгое время пребывая влажным - идеальная древесина, уже столетиями используемая именно в кораблестроении. Тик способен полностью преобразить внешний вид вашего судна! Тиковые палубы - это стиль, комфорт, красота!

 

kreplenija lodka-smallДля крупных катеров, у которых на борту имеется резиновая лодка, очень полезным будет крепление для неё на транцевой доске. Лодка как бы висит за кормой, не занимая пространства на катере, и в тоже время быстро понимается и спускается на воду силами одного человека!
От капризов приморской погоды вас и ваш катер отлично защитят грамотно изготовленные тенты и навесы. Это, пожалуй, даже не роскошь, а необходимая вещь на любом катере или мотолодке! Современные конструкции и материалы, используемые в производстве, позволяют быстро трансформировать, отстёгивать боковые части в жару или организовать на палубе закрытую от холода, комаров и сырости уютную комнатку, где можно накрыть вкусный стол и встретить закат в компании друзей!

naves1-smalltents queen-smallnaves2-small     Исправное электрооборудование на вашем катере – залог безопасности и комфортного отдыха! Помимо штатной электрики, можно установить массу полезных вещей. Тренд сезона - подводная светодиодная подсветка. Мощные герметичные фонари с минимальным энергопотреблением не только красиво подсветят воду за кормой и переливающимися лучами создадут атмосферу гармонии с океаном, но и позволят ловить ночью кальмара не боясь посадить аккумуляторы и без надоедливого шума генератора.
    Установка автоматического зарядного устройства с организацией берегового питания 220 вольт. В отличие от продаваемых на авторынке простейших зарядок трансформаторного типа, которые во избежание кипячения батарей, требуют постоянного контроля человеком, у специальных морских устройств микропроцессорное управление режимом зарядки будет поддерживать постоянную готовность аккумуляторных батарей, обеспечит работу холодильника (всегда холодное пиво!!!), водонагревателя, кондиционера, пылесоса и других привычных домашних электроприборов.
   podrulka-smallЕсли Вы часто швартуетесь в узкой гавани, если попадали в течение, если швартовались при сильном ветре - Вам не нужно объяснять, насколько безопаснее управляется судно при наличии подруливающего устройства. Главное, что даёт установка "подрульки" - повышение маневренности катера. Но, безусловно, это ещё и важный элемент безопасности судна при любых габаритах. Однако особенно рекомендуется установка на крупные, вальные катера. Подрулька позволит Вам в одиночку без проблем отшвартоваться при любых условиях и избавит от лишнего корпусного ремонта!
   По поводу кондиционирования воздуха - отдельная история. Пару лет назад, будучи в конце июля - самая жаркая пора - в гостях у друга на Байкале, поехали мы на его катер - 40 футовый катамаран. Едем в машине, кондиционер пашет на полную мощность! На улице плавится асфальт. Подъезжаем в яхт-клуб, заходим на катер. Представляйте, какая внутри была жара. Из двери пахнуло как из мартеновской печи. Я кричу, мол, включай скорей кондиционер, а корефан говорит, что кондишку давно выбросил, так как на Байкале он не нужен!? Я не понял юмора и очень удивился. Открыли все окна и пошли по Ангаре к Байкалу. Долго ли коротко, вышли в Священное море, начало холодать. Вода-то всего 7 градусов и от неё веет как от холодильника. Вот тут-то я и оценил прелести установленного воздушного отопителя «ВЕБАСТО». В общем, всё время 7 дневного похода мы его не выключали. Особенно комфортно ночью, когда не мешает спать тарахтение генератора, в салоне всегда сухо и тепло! Для нашей приморской холодной весны, промозглого сырого начала лета и прохладной осени считаю отопитель незаменимым спутником водномоторника.
Немаловажный момент - безопасная постановка и снятие с якоря. Важно, чтобы якорь можно было быстро опустить и поднять с необходимой глубины. Особенно быстрота актуальна на больших глубинах и при сильном ветре. Можно не успеть добежать на нос судна, пока его не развернуло бортом к волне, не снесло с заданной точки или не нанесло на мель. Для быстрой отдачи и выборки якоря существуют автоматические лебёдки. Они позволяют без вашего участия, простым нажатием кнопки из ходовой рубки, отдавать или выбирать якорь. Наиболее продвинутые модели имеют функцию свободной отдачи и высокую скорость выборки.

light-2-small

Нет предела совершенству! Но каждый шах по доработке своего катера сторицей окупится массой положительных эмоций и станет ещё одним кусочком мозаики Вашего счастья!

Счастливой навигации 2014! В любых вопросах тюнинга и обслуживания водной техники Вам всегда профессионально поможет компания

«ЦИТАДЕЛЬ МАРИН».

Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

О компании

worldCitadel Marine Co.,Ltd. Предлагаем к продаже ВСЁ, связанное с водным отдыхом! Обслужим и отремонтируем Вашу водную технику.

Новые и б/у катера, лодки, яхты производства Японии и США

Огромный выбор новых и б/у запчастей для водной техники

Все виды ремонта водной техники

Реновация салонов

Широкий спектр услуг

Все виды оплаты, госконтракты

 

Контакты

Владивосток,ул. Шошина 6
Shoshina st. 6, Vladivostok

 contact+7(924)730-72-71 магазин (WhatsApp).

       8 423  200-72-71

contact423 237 8690  офис
emailroman@morro.ru

 contact 8 423 271 4141 директор
    +7 914 791 4141

gospostavka

qr code